Опубликовано 02 декабря 2020, 18:09
2 мин.

Посмотрите, как выглядит разрезанный корабль с 4200 автомобилями внутри

Вытаскивать пострадавшие машины оказалось слишком дорого
У берегов США начался первый этап утилизации севшего на мель корабля MV Golden Ray. Судно, перевозившее 4200 подержанных автомобилей, разрежут огромной цепной пилой вместе с грузом.
Посмотрите, как выглядит разрезанный корабль с 4200 автомобилями внутри
© jalopnik.com

Грузовое судно вышло из порта Брансуик в американском штате Джоджиа в сентябре прошлого года, но практически сразу село на мель. Через какое-то время корабль, перевозивший 4200 подержанных автомобилей, опрокинулся набок, а затем и вовсе перевернулся. Поскольку достать груз оказалось слишком затратно, местные власти не нашли решения лучше, кроме как разрезать судно на части, а получившийся металлолом, включая перевозимые машины, отправить на переработку.

В качестве «ножа» специалисты решили использовать гигантскую цепную пилу, которая представляет собой мостовой кран, расположенный на двух огромных баржах. Обе платформы оборудованы четырьмя двигателями, которые позволяют конструкции удерживаться в пространстве на воде. Специализированная техника способна поднимать до 7500 тонн рабочего груза. В качестве режущего элемента рабочие используют стальную цепь, скорость движения которой составляет 2 метра в минуту.

При помощи гигантской пилы корабль разрежут на восемь секций, масса которых составит от 2700 до 4100 тонн. Затем полученный металлолом вывезут на берег при помощи огромных буксиров. Что станет с законсервированными внутри автомобилями, официально неизвестно. Судно перевозило подержанные модели Hyundai, Kia, а также пикапы Chevrolet и Dodge Ram. Вероятно, машины постигнет участь перевозившего их грузового судна.

Посмотрите на причудливый автодом из распиленного Volkswagen Beetle

Впервые информация о перевернувшимся грузовом судне MV Golden Ray появилась в начале июля. Тогда же стало известно, что подержанные автомобили, оставшиеся в трюмах, скорее всего, уничтожат вместе с кораблем.

Источник: Jalopnik