Опубликовано 20 мая 2022, 17:04
1 мин.

Главой АвтоВАЗа станет вице-губернатор Санкт-Петербурга

Автогигант ищет нового президента на смену Николя Мору, который покинул свой пост вместе с уходом из России Renault
Новым президентом АвтоВАЗа станет вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов. Однако эта информация неофициальная и пока не подтверждена: об этом сообщает Telegram-канал петербургской газеты «Фонтанка» со ссылкой на некий источник в дорожном блоке. По данным издания, решение о переводе Соколова в АвтоВАЗ принято «на самом высоком уровне», и на следующей неделе он покинет Санкт-Петербург.
Максим Соколов
Максим Соколов
© Максим Соколов / vk.com

Как сообщает источник, в понедельник Соколова, которому осталось попрощаться с сотрудниками, «в Смольном уже не будет».

С постом главы АвтоВАЗа пока ситуация неясная. Во вторник сообщалось — тоже неофициально — что новым президентом АвтоВАЗа станет выходец из госкорпорации «Ростех» Владимир Аветисян. Причем об этом заявили инсайдеры на самом предприятии, а также подтвердил источник в Минпромторге.

Максим Соколов в 1991 году с красным дипломом экономический факультет Ленинградского государственного университета, обучался на юридическом факультете ЛГУ. С 1994 по 1999 годы был генеральным директором ЗАО «Росси», а с 1999 по 2004-й возглавлял компанию ООО «Корпорация С». Обе фирмы на сегодняшний день ликвидированы. В 2004 году устроился в администрацию Санкт-Петербурга, а с декабря 2019 года занимает пост вице-губернатора.

Ранее в мае Renault избавилась от своей доли в АвтоВАЗе (67,7 процента), передав ее Минпромторгу. Московский завод «Рено Россия» перешел на баланс столицы: там планируют запустить выпуск автомобилей под маркой «Москвич».

На АвтоВАЗе же могут наладить производство кроссовера Duster, но уже под шильдиком Lada, а не Renault. Сообщалось, что у отечественного автогиганта есть лицензия на сборку модели.