Опубликовано 27 марта 2013, 19:08

Новый Jeep Cherokee получил девятиступенчатый "автомат"

Для модели подготовили три системы полного привода
В рамках автосалона в Нью-Йорке прошел первый живой показ внедорожника Jeep Cherokee нового поколения. Модель получила девятиступенчатую автоматическую коробку передач, три варианта системы полного привода, а также внедорожную спецверсию.
Jeep Cherokee Trailhawk
Jeep Cherokee Trailhawk
© Jeep

Компания Jeep распространила подробную информацию о внедорожнике Cherokee нового поколения, мировая премьера которого состоится на моторшоу в Нью-Йорке. Модель первой в своем классе получила девятидиапазонную автоматическую коробку передач, с которой будут агрегатироваться оба доступных для новинки двигателя.

Новый "Чероки" построен на "фиатовской" платформе, которая уже используется для седана Dodge Dart и хэтчбека Alfa Romeo Giulietta. Передняя подвеска внедорожника – "Макферсон", задняя – независимая многорычажка. Максимальный ход подвески спереди составляет 17 сантиметров, а сзади – 18 сантиметров.

Новый Jeep Cherokee получил девятиступенчатый "автомат"

Моторная гамма модели включается в себя два бензиновых двигателя. Для базовой версии предлагается 186-сильный "фиатовский" четырехцилиндровый мотор 2.4 семейства Tigershark MultiAir 2. Топовая модификация получит 3,2-литровую V-образную "шестерку" Pentastar, которая развивает 274 лошадиных силы и 324 Нм крутящего момента.

Новый Jeep Cherokee получил девятиступенчатый "автомат"

Для нового "Чероки" подготовили три варианта системы полного привода. Первая – Active Drive I – автоматически подключает заднюю ось при необходимости, в обычных режимах движения оставляя автомобиль переднеприводным.

Не исключено, что новый "Чероки" будут производить в Москве на "ЗиЛе". Об этом в декабре прошлого года [рассказал](http://motor.ru/news/2012/12/13/zil/) мэр столицы Сергей Собянин.

Не исключено, что новый "Чероки" будут производить в Москве на "ЗиЛе". Об этом в декабре прошлого года рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Система Active Drive II имеет режим 4-Low для движения по бездорожью на невысоких скоростях и буксировки прицепа. В его активации блокируется межосевой дифференциал, роль которого играет многодисковая муфта. Дорожный просвет в этой версии больше на 2,5 сантиметра.

Система Jeep Active Drive Lock является вариантом модификации Jeep Active Drive II, но в отличие от последней получила возможность блокировки заднего дифференциала.

В зависимости от комплектации приборная панель внедорожника может быть оснащена либо 3,5-дюймовым TFT-дисплеем, либо семидюймовым цветным экраном. На них могут выводиться данные навигационной системы, показатели расхода топлива или информацию о проигрываемой аудиосистемой песне. Еще один большой экран – 8,4-дюймовый – будет расположен на центральной консоли для контроля за мультимедийным комплексом Uconnect Access, имеющим также возможность голосового управления.

Новый Jeep Cherokee получил девятиступенчатый "автомат"

В список оборудования нового "Чероки" вошли адаптивный круиз-контроль, система предупреждения о возможном столкновении спереди, функция слежения за рядностью движения, система вызова экстренных служб при возникновении чрезвычайных происшествий, функция слежения за "мертвыми" зонами, система стабилизации, а также камера заднего вида. Новинку оснастили и автопарковщиком, который может поставить машину как параллельно, так и перпендикулярно.

Jeep Cherokee Trailhawk

Jeep Cherokee Trailhawk

В линейке внедорожника нового поколения появится специальная версия для бездорожья – Trailhawk. От обычной модификации модели она отличается увеличенными максимальными углами съезда и заезда, возросшим на 2,5 сантиметра дорожным просветом по сравнению с базовой моделью, закрепленными буксировочными крюками, защитными пластинами и полным набором блокировок в трансмиссии.

Jeep Cherokee Trailhawk

Jeep Cherokee Trailhawk

Первые официальные фотографии Cherokee нового поколения были опубликованы в конце февраля. Внешний вид модели подвергся критике со стороны поклонников марки, но автопроизводитель объяснил, что "дизайнеры мысленно находились в 2019 году, а основной задачей было создать образ, который бы привлекал клиентов через пять лет с момента первого показа".