Опубликовано 22 октября 2022, 19:19
2 мин.

Блогер разобрал двигатель и трансмиссию новейшего Chery Tiggo 8

Флагман Chery препарировали китайские обозреватели
Блогеры китайского канала Dongchedi разобрали двигатель и трансмиссию новейшего Chery Tiggo 8 Pro. На обзор попал полноприводный кроссовер в топ-версии за 172 тысячи юаней (1,46 миллиона рублей). Модель продаётся в Поднебесной всего полгода. В России уже предлагают Chery Tiggo 8 Pro Max с аналогичной начинкой, так что выводы об агрегатах будут актуальны и для нашей страны. Переводом видеоролика на русский язык занимался портал «Китайские автомобили».
Блогер разобрал двигатель и трансмиссию новейшего Chery Tiggo 8
© Chery Tiggo 8 Pro для Китая, autohome.com.cn

Эксперты разбирали Chery Tiggo 8 Pro с 2,0-литровым турбомотором, 7-ступенчатым «роботом» и полным приводом. Сначала ревизии подвергли силовой агрегат и пришли к выводу, что даже на новой машине с пробегом 14 километров есть микроцарапины на стенках цилиндров, что свидетельствует о не лучшей работе по снижению трения. В остальном двигатель с непосредственным впрыском оценили высоко: Dongchedi назвал его «одним из лучших ДВС в Китае».

Шасси и трансмиссия Chery Tiggo 8 Pro китайским обозревателям также понравились. Эксперты продемонстрировали, что внутри приводного вала есть слой из картона, который снижает вибрации, сзади добавлен электронноуправляемый дифференциал повышенного трения, а муфта отбора мощности хоть и простая, но эффективная. Похвалили эксперты Dongchedi тормозную систему: спереди установлены двухпоршневые суппорты с плавающими скобами, а тормозные диски вентилируемые.

К недостаткам полноприводной «восьмёрки» отнесли выступающий снизу глушитель, отсутствие защитных экранов, открытые трубки кондиционера и неважную противоударную защиту. При этом на минусы новинки можно закрыть глаза с учётом ценовой политики Chery. Выяснилось, что китайский производитель не экономит на материалах и современной электронике, а конструкция Tiggo 8 Pro не лишена интересных инженерных решений:

На прошлой неделе тот же кроссовер Chery Tiggo 8 Pro разбирали на предмет проработки интерьера, проверяли прочность силовой структуры кузова и основных элементов, отвечающих за пассивную безопасность. Со временем обновлённая «восьмёрка» наверняка доберётся до России.