В Греции закупили партию очень медленных полицейских машин
Четыре электрокара Citroen Ami будут патрулировать крошечный остров Халки/imgs/2024/06/10/09/6497408/1c7f79457af05a105e8fb4405e43788b2d70c1e8.jpg)
Власти Греции обновили весь автопарк острова Халки за счёт электрокаров Citroen — помимо сити-каров Ami, сотрудники муниципалитета получили два кроссовера ё-C4, минивэн E-SpaceTourer и фургон E-Jumpy. Таким образом, госструктуры полностью перешли на электромобили.
© Citroёn
Переоснащение служебного автотранспорта острова Халки происходит в партнёрстве с Citroen, но французская марка — не единственный бренд, который поддерживает власти Греции в стремлении «декарбонизировать» острова в Эгейском море. К примеру, более крупный (около 100 квадратных километров) остров Астипалея лишится бензиновых и дизельных машин к 2026 году, а тотальная электрификация происходит при поддержке концерна Volkswagen.
Континентальная Европа от транспорта на ископаемом топливе в ближайшее время едва ли откажется, и правоохранительные органы — не исключение. В октябре было объявлено, что полиция Франции закупила 26 среднемоторных спорткаров — мощные купе будут использоваться в качестве перехватчиков по всей стране.