Опубликовано 05 марта 2022, 12:15
1 мин.

Continental разработал пассажирский дисплей, который не отвлекает водителя

Включить приватный режим пассажир может нажатием кнопки
Все больше автопроизводителей устанавливают на передние панели дополнительные экраны развлекательной системы, предназначенные для пассажиров. Однако лишнее движение отвлекает водителя, а световое пятно в ночное время мешает разглядеть дорогу, что повышает риски аварий. Свое решение этой проблемы предложила компания Continental: она представила дисплей, изображение на котором почти не видно сидящему за рулем.
Continental разработал пассажирский дисплей, который не отвлекает водителя
© Continental

Разработка представляет собой по сути обычный динамический дисплей, почти не отличающийся от экранов современных ноутбуков. Однако в Continental ему добавили «функцию конфиденциальности». При ее включении менее одного процента света, излучаемого дисплеем, достигает водителя: то есть, для него экран остается темным, в то время как передний пассажир видит изображение.

Continental разработал пассажирский дисплей, который не отвлекает водителя

© Continental

Особенно пригодится функция ночью, когда яркий свет в салоне повышает вероятность ДТП, отмечают в Continental.

Разработчики заверяют, что дисплей «соответствует самым высоким стандартам с точки зрения контрастности, плотности света, однородности изображения и энергоэффективности», и включение приватного режима не влияет на качество картинки, видимой пассажиру.

Continental планирует начать производство таких экранов в 2024 году, но пока не объявляет, каким автомобилям или маркам достанется технология.

Разработчики Continental трудятся в широком спектре направлений: помимо шин, у них есть опыт во многих современных технологиях, а в феврале они представили проект автодома под названием ContiHome. Жилой модуль площадью 32 квадратных метра построен с использованием экологичных материалов и оборудован «умной» системой управления климатом, освещением и мультимедийной зоной, а также несколькими сенсорными экранами и развитой акустикой.

Источник:Continental