Опубликовано 15 января 2021, 15:26

Chevrolet может выпустить кроссовер Corvette

GM рассматривает возможность создания спортивного вседорожника
General Motors вслед за другими автомобильными компаниями хочет расширить семейство Corvette, выпустив под этим названием кроссовер. Bloomberg выяснил возможные сроки появления такой модели: это произойдет не раньше 2025 года.
Chevrolet Corvette C8
Chevrolet Corvette C8
© Chevrolet

Слухи о кроссовере Corvette ходят уже давно – поводом для этого послужили слова бывшего вице-президента GM Боба Лутца. Он заявил, что «имя Corvette обладает такой харизмой и потенциалом, что вполне может превратиться в самостоятельный бренд, а спортивный кроссовер, выпущенный под его крылом, запросто составил бы конкуренцию даже Lamborghini Urus».

Лутц, который на тот момент уже не имел отношения к General Motors, предположил, что кроссовер выпустят тиражом около 20-30 экземпляров, а стоимость модели составила бы 100 тысяч долларов. Топ-менеджер также выразил надежду на то, что если такой вседорожник и появится на свет, то его оснастят «многолитровым американским V8».

Один из рендеров кроссовера Corvette

Один из рендеров кроссовера Corvette

Самые невероятные версии Chevrolet Corvette, от которых сносит крышу

Однако надежды Лутца вряд ли сбудутся. Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщает, что с большой долей вероятности кроссовер Corvette получит электрическую силовую установку, так как глобальная стратегия GM на ближайшие пять лет предусматривает выпуск 30 новых электрифицированных моделей. Причем большинство из них будут базироваться на модульной архитектуре Ultium.

В арсенале концерна уже имеется кроссовер, в основе которого лежит платформа Ultium – это Cadillac Lyriq, представленный летом 2020 года. Lyriq пока находится в статусе прототипа, который только на 80–85 процентов готов к серийному производству

Источник: Bloomberg