Опубликовано 15 апреля 2022, 13:52
1 мин.

Toyota превратит седан Crown в электрический кроссовер

Для будущего вседорожника подготовят гибридные модификации
Компания Toyota спустя более чем 60 лет решила вернуть на американский рынок одну из своих самых популярных моделей. Марка разработает для седана Crown две гибридные и одну электрическую силовую установку. Переход на новый форм-фактор связан с низкой популярностью седанов на мировых рынках. Однако на первых порах Тойота будет выпускать обе версии культового автомобиля, который переживет небольшой рестайлинг и станет глобальной моделью.
Toyota превратит седан Crown в электрический кроссовер
© Admiral_Lebioda / Pixabay

Toyota Crown является первым в истории марки легковым автомобилем, который полностью разработали в Японии. Модель дебютировала на домашнем рынке в далеком 1955 году, а уже спустя три года седан появился в США. Однако у американских покупателей автомобиль так и не сыскал популярности из-за несоответствия его технических возможностей местным скоростным дорогам.

Обновление Crown произойдет уже нынешним летом. К 2023 году для кроссовера разработают две электрифицированные силовые установки. Причем на японском рынке появится автомобиль в виде подзаряжаемого гибрида, а для США и Китая компания выпустит модель с силовой установкой без возможности подключения к сторонним источникам электричества. Кроме того, в 2024 году Toyota представит полностью электрический Crown. Подробности моторной гаммы пока неизвестны.

Слухи об изменении форм-фактора Toyota Crown появились в середине февраля. Тогда специалисты утверждали, что в японский седан превратят в кроссовер, построенный на платформе TNGA GA-K. А некоторые дизайнеры постарались предвидеть, как может выглядеть будущая новинка.