Опубликовано 16 февраля 2022, 16:35
1 мин.

Toyota Crown станет купеобразным кроссовером

Премьера модели следующего поколения ожидается в середине этого года
Вокруг новой Toyota Crown ходит много слухов: инсайдеры утверждают, что модель, сменившая 15 поколений, может стать кроссовером, в основу которого ляжет платформа TNGA GA-K. Теперь же появилась другая информация — как сообщает японский портал BestCarWeb, специализирующийся на различных «сливах», название Crown присвоят целому семейству автомобилей, среди которых, в том числе, будет кросс-купе. Независимый дизайнер изобразил на рендерах, как может выглядеть такая машина.
Рендер Toyota Crown нового поколения
Рендер Toyota Crown нового поколения
© bestcarweb.jp

BestCarWeb ссылается на источники, знакомые с процессом подготовки нового поколения Crown. Якобы для снижения затрат на разработку модели автопроизводитель отказался от заднеприводной платформы с продольным расположением двигателя (а заодно и от шестицилиндрового агрегата) и построил модель на переднеприводной «тележке» с поперечной компоновкой мотора.

По информации издания, речь идет об архитектуре TNGA GA-K, знакомой по Toyota Camry и Lexus ES, а вместо мотора V6 модель получит гибридную силовую установку на базе 2,5-литрового двигателя. Crown будет выпускаться в нескольких вариантах, в том числе и виде кроссовера с купеобразным кузовом. На рендерах такой автомобиль изображен с увеличенным дорожным просветом и пластиковым обвесом «по кругу», который намекает на его внедорожный характер.

Легендарное название (а также шильдик в виде короны) уже примерил другой кроссовер: специально для китайского рынка Toyota выпустила модель Crown Kluger, которая стала одной из разновидностей Highlander XSE.

Что же касается оригинального седана Toyota Crown, то он выпускается с 1955 года и является одним из долгожителей марки. В настоящее время на рынке представлена модель 15-го поколения под индексом S220, которая продается с 2018 года. В конце 2020-го Crown слегка модернизировали: японцы осовременили салон автомобиля и расширили список вспомогательных систем.