Опубликовано 31 мая 2023, 11:15
2 мин.

Rolls-Royce выпустила лимитированный «космический» Cullinan

Кроссовер окрашен в особый синий цвет, а его салон украшен уникальным перфорированным рисунком и вышивкой Луны
Компания Rolls-Royce представила «космический» кроссовер Black Badge Cullinan Blue Shadow. Он создан под вдохновением от линии Кармана, условной границы между атмосферой Земли и космосом, и демонстрирует несколько новых решений от отделения Bespoke. Среди них — перфорированный рисунок на сиденьях, вышивка Луны и уникальная графика на передней панели, демонстрирующая видимый край земной атмосферы.
Rolls-Royce выпустила лимитированный «космический» Cullinan
© Rolls-Royce

Линия Ка́рмана — условная граница между атмосферой Земли и космосом, находящаяся на высоте 100 километров над уровнем моря. Синева неба здесь плавно переход в черноту, и именно эта таинственность и безмолвие вдохновили отделение Rolls-Royce Bespoke на создание «космической» версии Black Badge Cullinan (V12 6.75, 600 л.с., 900 Нм) под названием Blue Shadow Private Collection. Тираж этого издания составит всего 62 экземпляра — по одному на каждую милю до линии Кармана.

Особый шарм кроссоверу придает глубокий синий цвет кузова Stardust Blue. В сатинированной окантовке решетки радиатора и вставках бампера можно увидеть отсылки к керамическому покрытию теплозащитных плиток «Спейс Шаттла». Фигурка «Дух Экстаза» распечатана из титана и мерцает перламутром благодаря тонкому слою лака с синеватым отливом. На её постаменте выгравировано название спецверсии — Blue Shadow, — причем для букв использован ещё один синий оттенок Charles Blue.

Салон, как и полагается «Роллс-Ройсу», создан с особой тщательностью и внимаем к деталям. Видимый край земной атмосферы, который на линии Кармана очерчен голубым ореолом, украшает всю переднюю панель и переходит на двери. Трехмерный эффект достигается путем использования шести синих оттенков и одного черного, а также лака с кусочками синего и прозрачного стекла. Иначе декорирован циферблат часов. Над головой пассажиров — вышивка в виде Луны, потребовавшая 250 тысяч стежков и два полных дня работы. Спутник Земли окружен 1183 звездами-световодами: 799 белыми и 384 синими.

Впервые на автомобиле Rolls-Royce передние и задние сидения украшены уникальным перфорированным рисунком. Он напоминает вид Земли из космоса, с морями, возвышенностями и облаками, и составлен из 75 тысяч крошечных отверстий диаметром 0,8 и 1,2 миллиметра. На разработку узора дизайнеры потратили пять недель, а идеальный результат удалось получить только после пяти пробных попыток. Этот же рисунок также можно найти на нижних плоскостях откидных столиков и чехле-тенте.

Последний предлагают отдельно. Его можно дополнить набором дорожных сумок в соответствующей цветовой гамме и репликой Black Badge Cullinan Blue Shadow в масштабе 1:8. Копия кроссовера получит полностью функциональное внешнее и внутреннее освещение, распашные двери, детально воссозданный салон и даже подсвечивающие накладки порогов.

Источник:Rolls-Royce