Опубликовано 20 июня 2023, 18:26
1 мин.

Как создавалась CX-60: Mazda сняла ролик с макросъемкой

На кадрах запечатлены некоторые детали процесса — от карандашного рисунка до покраски кузова
Компания Mazda показала процесс создания кроссовера CX-60 с помощью макросъемки. Ролик подготовил Оле Билфельдт — 22-летний цифровой художник из Германии, который в своей серии снимков Macrofying запечатлел самые разные объекты с помощью макрофотографии. Для Mazda Билфельдт также объединил микроскоп с камерой, чтобы показать в многократном увеличении и с разных ракурсов материалы, используемые при создании CX-60.
Mazda CX-60
Mazda CX-60
© MazdaEurope / YouTube

Ролик начинается с крупного плана карандаша, с которого началось проектирование будущего кроссовера. От штрихов дизайнера он переходит к созданию «глиняной модели» CX-60 с отсечением лишних кусков скульптурного пластилина. Также художник позволяет детально рассмотреть кусочки металла, волокна ткани с особым плетением и распыление краски на кузов.

Премиум-кроссовер CX-60 дебютировал весной 2022 года, а в продажу на родине поступил осенью. Новинка на платформе Skyactiv Scalable Architecture получила постоянный полный привод и различные силовые установки, включая шестицилиндровый «дизель» Skyactiv-D 2.2 и бензиновую «шестерку» e-Skyactiv G 3.3 с мягкогибридной системой.

В салоне Mazda, стремящаяся к соперничеству с Lexus, применила дорогие материалы — дерево и металл, ткань и перфорированную кожу Nappa. На тактильно приятной передней панели расположены 12,3-дюймовая «приборка» и экран мультимедийной системы с той же диагональю.

Ранее «серые» дилеры стали публиковать объявления, предлагая привезти CX-60 в Россию под заказ. Сейчас на классифайдах цена премиум-кроссовера варьируется от 4,3 миллиона до 7,7 миллиона рублей. Дороже всех стоит заряжаемый гибрид мощностью 327 сил: несколько таких машин без пробега уже завезены в Россию.