Опубликовано 14 сентября 2022, 12:31
2 мин.

Единственный Land Rover Defender в стиле вертолета Chinook продадут с аукциона

За внедорожник планируют выручить 120 000—180 000 фунтов стерлингов
Британское ателье Tecniq решило отпраздновать 40-летие службы вертолетов Boeing CH-47 Chinook в военно-воздушных силах Великобритании и построило штучный Land Rover Q40 Defender 110 XS. Внедорожник получил соответствующий декор, полностью переработанный салон с удерживающей сеткой между сиденьями и багажником и турбомотор от «Мустанга». Автомобиль выставят на аукционе Goodwood Revival Sale, а все вырученные средства передадут Ассоциации Королевских ВВС.
Единственный Land Rover Defender в стиле вертолета Chinook продадут с аукциона
© Bonhams

Известно много примеров, когда источниками вдохновения для автомобилей становились самолеты. Например, Aston Martin посвящал свои машины легендарному «Конкорду», а Ford — бомбардировщикам Martin B-26 Marauder времен Второй мировой. С вертолетами такое происходит реже, поэтому Land Rover Q40 Defender 110 XS от британского ателье Tecniq вызывает неподдельный интерес.

Единственный Land Rover Defender в стиле вертолета Chinook продадут с аукциона

Внедорожник построен в единственном экземпляре под вдохновением от Boeing CH-47 Chinook. Вот уже более 40 лет эти вертолеты несут службу в составе военно-воздушных сил Великобритании (RAF). Транспортникам Defender подражает во всём — от темно-зеленого цвета кузова до заимствованной у самолета яркой удерживающей сетки, отделяющей салон от багажника. И даже графика на боковинах схематически изображает два вращающихся ротора «Чинука».

Решетка радиатора и расширители арок «Дефендера» сделаны из углепластика, дверные ручки — из анодированного алюминия, обернутого яхтенной кожей. В салоне — четыре посадочных места. Углепластиковые гоночные кресла-ковши обиты кожей Bridge of Weir и дополнены вставками из овчины, что тоже отсылает к Chinook. Всё, к чему можно намеренно или случайно прикоснуться, доработано либо изготовлено заново, в том числе руль и центральная консоль. К тому же полностью обновлена электрика и добавлена подсветка в стиле подводных лодок.

Под капотом внедорожника стоит турбомотор 2.3 EcoBoost от Ford Mustang, форсированный до 311 лошадиных сил и 432 Нм крутящего момента. Коробка — шестидиапазонный автомат. Также «Дефендер» получил электронноуправляемые амортизаторы, укороченные пружины, усиленные стабилизаторы поперечной устойчивости и более мощные тормоза с шестипоршневыми суппортами спереди и четырехпоршневыми сзади.

Уникальный Land Rover Q40 Defender 110 XS выставят на аукционе Goodwood Revival Sale, который состоится через несколько дней в рамках фестиваля классических автомобилей в английском Гудвуде. Предположительно за внедорожник можно будет выручить 120 000—180 000 фунтов стерлингов (8,3—12,4 млн рублей), причем все средства передадут Ассоциации Королевских ВВС, помогающей сотрудникам RAF, ветеранам и их семьям.