Опубликовано 07 декабря 2021, 16:28
1 мин.

Главе Volkswagen Герберту Диссу урежут полномочия

Судьба Дисса оказалась под вопросом из-за разногласий с главами профсоюзов и топ-менеджерами
Генеральный директор Volkswagen AG Герберт Дисс, которому прочили увольнение, сохранит свою работу, сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к немецкому концерну. Конфликты с другими топ-менеджерами и профсоюзами, которые не сошлись с Диссом во мнении насчет ускоренной электрификации, вскоре будут улажены. Дисс останется на посту главы концерна, однако его полномочия сократят, добавили собеседники агентства.
Герберт Дисс
Герберт Дисс
© Volkswagen

Дисс, назначенный на пост генерального директора Volkswagen AG в апреле 2018 года, уступит часть полномочий. После переговоров с главами крупнейших профсоюзов Германии стало известно, что в состав председателей совета войдет Ральф Брандштеттер. В прошлом году Диссу пришлось отдать ему главенство над брендом Volkswagen после разногласий из-за планов по сокращению затрат. Сам Дисс при этом сосредоточится на обозначении стратегии автогиганта.

Будущее Дисса внутри Volkswagen AG оказалось под вопросом после того, как в ноябре он сказал, что производителю необходимо ускорить переход на полностью «зеленые» автомобили, чтобы остаться конкурентоспособным на фоне экспансии Tesla в Европу. Помимо этого, он заявил, что концерн может лишиться до 30 тысяч рабочих мест, если смещение фокуса на электрокары окажется слишком медленным.

В минувшем ноябре Greenpeace Deutschland и 20-летняя активистка Клара Майер подали в суд на Volkswagen. По их мнению, автогигант недостаточно старается противодействовать глобальному изменению климата. Поводом для иска стали выдвинутые к Volkswagen требования по уменьшению углеродного следа, которые концерн отклонил.

Источник:Reuters
Тег: