Опубликовано 18 декабря 2020, 16:16

Целлофан, изолента и канализационная труба: из чего собирают новую Lada Niva

Специалисты разобрали отечественный внедорожник 2020 года выпуска
Автомобильный блогер Илья Свиридов опубликовал на своем Youtube-канале видео, в котором он полностью разобрал новую Lada Niva в комплектации Luxe стоимостью 865 000 рублей. Впечатления от увиденного остались неоднозначные.
Целлофан, изолента и канализационная труба: из чего собирают новую Lada Niva
© Клубный сервис / Youtube.com

Заглянув под Ниву, специалист отметил, что днище внедорожника достаточно хорошо обработано антикоррозийным покрытием. Однако нашлись элементы, где материал отсутствовал вовсе. Проблемные зоны обнаружились в местах крепления агрегатов, на нижней части передних лонжеронов, а также на фронтальной кузовной панели. Что касается шумоизоляции, механик отметил наличие на полу дополнительного покрытия из пены и ворса.

Сняв пластиковую обшивку дверей, помимо виброизоляции, блогер обнаружил целлофан. Кроме того, вместо традиционных хомутов или стяжек, проводка в районе багажника оказалась закреплена обычной изолентой. Но самое интересное решение ждало специалиста впереди. Сняв левое крыло, инженер обнаружил, что шноркель соединен с воздушным фильтром при помощи пластиковой канализационной трубы, посаженной на герметик.

Общее впечатления от увиденного остались неоднозначными. С одной стороны, на автомобиле полностью отсутствует коррозия даже в сложных местах, таких как подкапотное пространство. Кроме того, Niva оснащена неплохой шумоизоляцией. Однако отечественные инженеры все еще способны поразить своими необычными техническими решениями.

Полноприводная Lada Niva в комплектации Luxe оборудуется 1,7-литровым бензиновым двигателем мощностью 80 лошадиных сил, который работает вместе с 5-ступенчатой «механикой», раздаточной коробкой с понижающей передачей и блокировкой межосевого дифференциала. Стоимость внедорожника составляет 865 000 рублей.

Видео: Lada Vesta разобрали и проверили, из каких комплектующих она сделана

В середине сентября выяснилось, что электромобили Tesla собирают с применением деталей из строительного магазина. Владелец Tesla Model Y обнаружил под крышкой переднего багажника кусочки пластикового «дерева» и изоленту, которыми оказался закреплён радиатор.

Источник: Клубный сервис / Youtube.com