Опубликовано 27 января 2014, 21:14

В DTM решили устроить совместную гонку с ведущей кузовной серией Японии

Объединенный заезд чемпионатов DTM и Super GT запланировали на 2015 год
Немецкая серия DTM попробует провести совместную гонку с участниками Super GT -- ведущего кузовного чемпионата Японии. Заезд намечен на 2015 год: ожидается, что гонка пройдет в Китае или Японии. В сезоне-2016 выставочный заезд запланирован в США.
Фото DTM
Фото DTM

Немецкая серия DTM попробует провести совместную гонку с участниками первенства Super GT – ведущего кузовного чемпионата Японии. Заезд намечен на 2015 год: ожидается, что гонка пройдет в Китае или Японии. Точная дата предполагаемого соревнования неизвестна.

Две гоночных серии работают над унификацией технических требований к машинам с 2010 года. В тот момент организаторы двух чемпионатов рассчитывали ввести общие правила к 2013 году. Позднее срок несколько раз сдвигался – в итоге два первенства до сих пор имеют разные регламенты.

Помимо совместной гонки с Super GT устроители DTM задумали провести выставочную гонку на территории США в 2016 году. Руководители немецкого чемпионата хотели бы, чтобы этот заезд стал предвестником появления новой гоночной серии, которая смогла бы стать американским аналогом DTM. Запустить первенство планируется в 2017 году. Ранее официальные лица DTM говорили об учреждении чемпионата в сезоне-2015. Чем вызван срыв сроков, не уточняется.

Руководство DTM говорит о введении единой платформы для трех кузовных чемпионатов в Германии, США и Японии на протяжении последних четырех с половиной лет, но до сих пор не добилось никаких результатов. Следующая встреча, посвященная планам унификации регламентов и совместным гоночным мероприятиям, состоится 29 августа на автодроме "Сузука" во время очередного этапа Super GT.