Опубликовано 17 апреля 2022, 13:30
1 мин.

Ducati показала прототип электрического супербайка

Модель создают для серии FIM Enel MotoE World Cup
В 2023 году участники кубка мира FIM Enel MotoE World Cup, где выступают электрические мотоциклы, пересядут на новую технику. Вместо 160-сильных электробайков Energica Ego Corsa серия перейдёт на одинаковый для всех гонщиков электрический супербайк Ducati MotoE, который сейчас проходит ездовые испытания. Это первый в истории итальянского производителя электрический мотоцикл — до появления модели Ducati выпускала только мотоциклы с бензиновым двигателем.
Ducati показала прототип электрического супербайка
© Ducati

Первые тесты нового электробайка начались в декабре 2021 года на итальянской гоночной трассе Misano World Circuit, а в 2022 году испытания перебрались на испанский трек Circuit Ricardo Tormo в Валенсии.

Тест-пилотами электромотоцикла стали заводской гонщик Ducati Микеле Пирро и его соотечественник итальянец Алекс де Аджелис, имеющий опыт выступления в MotoGP и WSBK, а также в FIM Enel MotoE World Cup.

Технические характеристики нового электрического мотоцикла Ducati MotoE пока не раскрываются.

В работе над тестовым прототипом V21L принимают участие как заводское подразделение Ducati Corse, так и отдел исследований и разработок итальянской марки, чтобы создать лёгкий и мощный электрический мотоцикл для гонок.