Опубликовано 24 июня 2026, 11:34
1 мин.

Екатеринбургской компании выдали мобилизационный наряд на грузовик

В Екатеринбурге грузовик Scania закрепили за предприятием на случай мобилизации. В Екатеринбурге одна из организаций получила предписание из военкомата Академического и Ленинского районов. Согласно документу, за предприятием закрепили грузовик Scania, который могут изъять для нужд армии в случае объявления мобилизации. Об этом сообщает Telegram-канал «Ассоциация перевозчиков».
Scania
Scania
© Нейросеть

В письме, датированном 15 июня 2026 года, указано, что при получении соответствующего распоряжения машину необходимо доставить в указанный пункт в течение восьми часов. Грузовик должен прибыть с закреплённым водителем. Если его не окажется, компания обязана направить другого сотрудника.

Пока мобилизацию не объявили, техника остаётся в распоряжении фирмы. Однако организация должна назначить ответственных, следить за исправностью автомобиля и раз в полгода сообщать военкомату обо всех изменениях — продаже, списании или поломке. В случае утраты машины её потребуется заменить.

Основание — Положение о военно-транспортной обязанности, утверждённое указом президента № 1175 от 2 октября 1998 года. Документ позволяет заранее распределить транспорт организаций на случай мобилизации. В наряде прописаны марка, количество машин, адрес подачи и срок.

Сейчас грузовик продолжает работать в обычном режиме, но уже закреплён за военкоматом. За срыв или неполное исполнение наряда предусмотрена ответственность.

Читайте также:

УАЗ будет самостоятельно выпускать экстремальную версию Патриота

В Казахстане Chery формата Toyota Camry будут продавать за 1,5 млн рублей

В США пустят с молотка пикап Daihatsu Midget II из игры Gran Turismo

Тег:
  1. Motor.ru/
  2. Новости/