Опубликовано 10 июня 2023, 23:59
1 мин.

Ожидаемый в России седан Geely Emgrand обрел новый двигатель

Китайский «бюджетник» стал и мощнее, и экономичнее
Ожидаемый в России седан Geely Emgrand обрел новый двигатель. В Китае начались продажи обновлённой четырёхдверки образца 2023 года. Главный апгрейд — «атмосферник» BHE15-AFD, который пришёл на смену двигателю с индексом JLC-4G15B. Новый агрегат во многом унифицирован с «турбочетвёркой», которая ставится на Coolray. Удалось увеличить отдачу и снизить расход топлива. Из других нововведений — улучшенное базовое оснащение и расширенная гамма цветов кузова.
Ожидаемый в России седан Geely Emgrand обрел новый двигатель
© Autohome.com.cn

У нового мотора Geely Emgrand тот же рабочий объём 1,5 литра (разница с предшественником — один кубический сантиметр), но мощность выросла со 114 до 127 лошадиных сил, а пиковый крутящий момент — со 147 до 152 Нм. Экономичность улучшена почти на десять процентов: теперь расход бензина АИ-92 в смешанном цикле WLTC составляет 5,6-5,8 литра на 100 километров.

Бюджетный седан как и прежде оснащается 5-ступенчатой «механикой» или вариатором с имитацией восьми передач. В гамму добавлен серо-голубой цвет кузова, а ещё медиасистема с 12,3-дюймовым тачскрином теперь входит в стандартное оснащение. Цены после обновления не поменялись: базовый Geely Emgrand стоит 70 тысяч юаней (0,81 миллиона рублей), топ-версия — 89 тысяч юаней (1,03 миллиона рублей).

Седан Geely Emgrand вот-вот доберётся до России, но пока неизвестно, с каким двигателем новинку предложат у нас. В соседней Беларуси на четырёхдверку зафиксирован ажиотажный спрос, ведь Emgrand стоит существенно дешевле Lada Vesta NG.