Опубликовано 18 декабря 2022, 20:20
1 мин.

Седан Geely Emgrand получит новый «атмосферник» до приезда в Россию

Моторостроительное предприятие Aurobay выпустило первый безнаддувный агрегат
Седан Geely Emgrand получит новый «атмосферник» перед приездом в Россию. Минпромторг Китайской Народной Республики сертифицировал «бюджетник» Geely со 126-сильным двигателем. Четырёхцилиндровый агрегат относится к перспективной линейке BHE15. По сравнению с предшественником мощность увеличилась на десять процентов, вдобавок, новинка должна быть экологичнее старого «атмосферника» и дешевле в производстве.
Седан Geely Emgrand получит новый «атмосферник» до приезда в Россию
© Geely Emgrand, autohome.com.cn

Сейчас Geely Emgrand оснащается атмосферным 114-сильным (147 Нм) двигателем JLC-4G15B рабочим объёмом 1498 кубических сантиметров. У нового агрегата BHE15-AFD рабочий объём 1499 кубических сантиметров, и, похоже, по архитектуре он повторяет «четвёрку» от обновлённого Coolray. Принципиальная разница может быть в наличии или отсутствии турбины.

Планы поставок Geely Emgrand в Россию подтверждены гендиректором «БелДжи» Геннадием Свидерским, причём у нас должна появиться недорогая версия с механической коробкой передач и безнаддувным двигателем. Вполне вероятно, что к моменту локализации в Беларуси седан уже перейдёт на новый «атмосферник» BHE15-AFD, ведь его производство экономически целесообразнее за счёт унификации с популярными турбомоторами.

В Поднебесной базовый Geely Emgrand сейчас стоит от 70 тысяч юаней (эквивалент 650 тысяч рублей), и едва ли переход на новый двигатель приведёт к удорожанию. На российский рынок в 2023 году должна выйти целая плеяда китайских седанов: помимо Geely к экспансии готовятся Chery, BAIC и даже Hongqi.