Опубликовано 11 мая 2020, 09:09

Кроссовер EQA останется самым маленьким Mercedes-Benz на электротяге

Развивая линейку электрокаров, Mercedes-Benz сфокусируется на кроссоверах
Компактный кроссовер EQA останется самой маленькой моделью в линейке электрического суббренда Mercedes-EQ. Немецкая фирма не планирует выпускать электрический аналог А-Класса и сосредоточится на более перспективных сегментах кроссоверов и внедорожников на электротяге.
Кроссовер EQA останется самым маленьким Mercedes-Benz на электротяге
© Новый Mercedes-Benz EQA, неофициальный рендер AutoExpress

В беседе с британским журналом Autocar руководитель отдела исследований и разработок Mercedes-Benz Маркус Шафер объяснил, почему от первоначальной [концепции EQA] (https://motor.ru/news/eqa-france-21-05-2018.htm) в виде электрического хэтчбека отказались в пользу «батарейного» аналога GLA.

Оказывается причина в том, что внедорожники и кроссоверы являются наиболее желанными для клиентов, поэтому пока маленьких легковых «Мерседесов» на электротяге можно не ждать.

Кроссовер EQA останется самым маленьким Mercedes-Benz на электротяге

© Новый Mercedes-Benz EQA, неофициальный рендер AutoExpress

Mercedes-Benz планирует вывести EQA на европейский рынок намного раньше конкурентов: дебют модели запланирован на начало 2021 года, и в этот момент ни у Audi, ни у BMW не будет возможности посоперничать с штутгартской новинкой в сегменте компактных премиальных полностью электрических кроссоверов.

Вероятно, EQA получит тот же кузов, что и кроссовер GLA текущего поколения, а внешние отличия сведутся к оформлению передней части в фирменном стиле Mercedes-EQ, аэродинамичным колёсным дискам с синими вставками и другим бамперам.

Ожидается, что Mercedes-Benz практически одновременно представит сразу два компактных электрокроссовера: компанию EQA составит EQB, который является электрической версией семиместного GLB. Как и в случае с моделями с традиционными ДВС, электрокары будут разработаны на единой платформе и получат общие силовые агрегаты.

Источники: AutoExpress и Autocar