Опубликовано 09 марта 2022, 18:50
2 мин.

В американском шоу с советами о том, как сэкономить бензин, сняли электромобиль

Сюжет выпустили на фоне рекордного роста цен на топливо в США
На американском канале NBC вышел в эфир выпуск программы Today, в котором ведущая по имени Вики Нгуен раскрыла жителям США несколько способов экономии топлива. Она дала несколько дельных советов, однако зрители и другие СМИ – в частности, Motor1 – заметили, что Нгуен находится за рулем машины, которой не требуется ни бензин, ни дизель. По неизвестной причине в сюжете сняли электромобиль – кроссовер Ford Mustang Mach-E.
Ford Mustang Mach-E
Ford Mustang Mach-E
© Ford

На видео Вики Нгуен советует американцам снижать скорость езды и избегать резких ускорений, выключать мотор, если автомобиль находится без движения дольше, чем 10 секунд, а также не возить лишний груз в багажнике. Кроме этого, ведущая порекомендовала не забывать регулярно проходить техосмотр и следить за давлением в шинах.

Самое дешевое топливо на АЗС стоит заранее искать с помощью специальных приложений, не дожидаясь опустошения бака, которое вынудит заправиться на ближайшей станции по невыгодной цене. Также неплохим подспорьем могут стать различные бонусные программы, добавила Нгуен.

При этом журналистка дает советы, сидя за рулем электромобиля Ford Mustang Mach-E. Как предполагает Motor1, «батарейную» машину могли снять не по ошибке, а из-за того, что другие попросту не были подготовлены к съемкам. Сама Нгуен могла и вовсе не знать о том, что Mustang Mach-E работает на электротяге.

Как бы то ни было, зрители заметили странность, судя по комментариям на YouTube. Один из пользователей, владеющий таким же электрическим Ford, отметил, что Нгуен дает дельные советы: за год автомобиль не пришлось заправлять ни разу.

Нынешняя геополитическая обстановка и санкции против РФ вылились в резкое подорожание топлива на заправках США. Розничные цены на бензин и дизель растут, обновляя исторические рекорды, зафиксированные во время кризиса в 2008 году. Так, цена бензина по состоянию на 8 марта достигла средних 4,17 доллара за галлон (1,1 доллара или 143 рубля за литр), а дизеля – 4,85 доллара за галлон (1,28 доллара или 167 рублей за литр).