Опубликовано 18 мая 2022, 19:59
1 мин.

В США отзывают все электрокроссоверы Hyundai Ioniq 5 и Kia EV6

Неисправность устранят обновлением софта программного обеспечения
Национальная администрация безопасности дорожного движения США совместно с компаниями Kia и Hyundai объявила об отзыве всех электрических кроссоверов EV6 и Ioniq 5, проданных на территории страны. По данным специалистов, в софте батарейных моделей обнаружили неисправность, которая может выключить парковочной режим трансмиссии во время стоянки, в результате чего электрокары могут самопроизвольно начать движение.
В США отзывают все электрокроссоверы Hyundai Ioniq 5 и Kia EV6
© Hyundai

Незначительные скачки напряжения в электросистемах кроссоверов могут автоматически снять блокировку парковочного режима. В этом случае машины могут откатиться. На предприятиях компаний неисправность уже устранили. Для всех владельцев моделей на территории США сотрудники сервисных центров обновят программное обеспечение.

К настоящему времени на американском рынке продали около 10 700 Ioniq 5 и более 9 000 EV6. Несмотря на то, что подобных ситуаций на территории США пока не зарегистрировали, но с аналогичной проблемой уже столкнулись владельцы электрокроссоверов из Южной Кореи. До обновления софта специалисты рекомендуют владельцам моделей не парковаться на наклонной поверхности и всегда включать стояночный тормоз.

В середине апреля Hyundai объявил об отзыве водородных кроссоверов Nexo. Специалисты обнаружили серьезную неисправность в топливной системе, из-за которой автомобили могут загореться.