Опубликовано 26 декабря 2022, 20:01
1 мин.

В 2035 году российский авторынок будет на четверть состоять из электрокаров

Государство будет частично финансировать отечественные разработки
Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что одной из целей развития российской автомобильной промышленности будет постепенный переход на электромобили. По его словам, к 2035 году отечественный рынок должен на 25 процентов состоять из батарейных машин. При этом в стране будут разрабатывать и другие виды «зеленого» транспорта. Подобная стратегия обеспечит технологический суверенитет государства.
В 2035 году российский авторынок будет на четверть состоять из электрокаров
© Depositphotos

Помимо электрокаров в России будут активно развивать гибридные автомобили, а также транспортные средства, работающие на водородных топливных элементах и природном газе. Кроме того, специалисты займутся созданием передовых беспилотных систем. Однако для применения автономных машин на дорогах потребуются изменения в законодательстве.

Другой частью стратегии, которая позволит обеспечить технологический суверенитет страны, станут измененные условия участия иностранных партнёров в проектах с российскими специалистами. В частности, при создании совместных производственных компаний контрольный пакет акций, а также права на интеллектуальную собственность будут принадлежать нашим согражданам. При этом частично новые разработки профинансирует государство.

Ранее глава Минпромторга рассказал о стратегиях, которые лягут в основу развития отечественного автопрома. По словам Мантурова, к 2030 году внутренний рынок должен на 80 процентов состоять из транспортных средств российского производства.