Опубликовано 09 февраля 2023, 13:00
1 мин.

В США введут налоговые льготы за перевод автомобилей на электричество

Мера призвана помочь повысить доступность электрокаров для простых американцев
В США «скостят» 2000 долларов налогов за перевод автомобилей на электричество. Сенатор штата Калифорния Энтони Портантино представил законопроект 301, который подразумевает получение налоговых льгот в размере до 2000 долларов (почти 150 тысяч рублей) за перевод топливных машин на электричество. Он позволит добиться сразу нескольких целей: уменьшит количество машин со старыми «грязными» моторами, параллельно увеличив число электрокаров, а также создаст новые рабочие места, так как больше американцев будут обращаться в мастерские за переоборудованием.
В США введут налоговые льготы за перевод автомобилей на электричество
© Everrati

Новый электрокар в США стоит в среднем более 65 тысяч долларов, что слишком дорого для рядового американца. При этом перевод топливной машины на электроэнергию может обойтись всего в 14 тысяч или чуть более миллиона рублей по нынешнему курсу, отмечает Портантино. Однако, хотя некоторые производители выпускают отдельные «моторы в коробке» (crate engines), чаще всего «пересадка» требует покупки электрокара-донора.

Впрочем, Калифорнийский совет по воздушным ресурсам уже работает над решением этой проблемы. Если проект примут, регулятор будет не только отвечать за определение кандидатов на льготы, но и помогать в обеспечении их подходящими комплектами для переоборудования. Кроме этого, будут созданы дополнительные рабочие места в мастерских по всему штату.

Проект поможет реализовать план властей Калифорнии по запрету продаж автомобилей на бензине и дизеле с 2035 года. Через 12 лет все новые машины в штате должны оснащаться электрическими, гибридными или другими экологичными силовыми установками. За Калифорнией могут подтянуться и другие штаты. Однако не везде поддерживают «зеленую» мобильность: например, в Вайоминге, славящимся нефтью и газом, республиканцы продвигают обратную идею — мораторий на продажу электрокаров.