Опубликовано 18 мая 2023, 10:14
1 мин.

В России вырос спрос на отечественные и китайские электрокары

Растущий интерес фиксируют к «электричкам» Evolute и Voyah
Россияне стали покупать больше отечественных и китайских электромобилей. Как пишет РИА Новости со ссылкой на лизинговую компанию «Газпромбанк Автолизинг», в прошлом году она передала клиентам в 1,3 раза больше новых электрокаров, чем годом ранее. А прошедшие месяцы 2023 года покрыли почти две трети прошлогоднего объема. Привычные марки ушли с рынка, а потому фокус покупателей сместился в сторону доступных вариантов — российских и китайских машин.
В России вырос спрос на отечественные и китайские электрокары
© Voah

На изменившемся рынке наиболее популярными у россиян стали электрокары Evolute, «Москвич» и Voyah. Абсолютным лидером спроса по итогам января-апреля 2023 года стал кроссовер китайской Voyah — Free, за который просят от 7,3 миллиона рублей. Те же данные у компании «Европлан», которая также зафиксировала высокий спрос на минивэн Voyah Dreamer ценой порядка 11 миллионов рублей.

На втором месте — российский бренд Evolute, продающий китайские электрокары Dongfeng. Причем наиболее популярна более дорогая модель — кроссовер i-Joy стоимостью 3,5 миллиона рублей. Более доступный i-Pro за 1,9 миллиона купили в два раза меньше россиян. В «Сбербанк Лизинге» отметили, что в 2023 году ожидают более активный спрос на Evolute, чем в 2022-м. В сумме в прошлом году россияне купили в лизинг и без него 2998 электрокаров, установив рекорд.

В будущем на рынок должны выйти и другие отечественные электрокары: АвтоВАЗ анонсировал электрический Lada Largus, «Росатом» планирует выпускать кроссовер «Атом». Также «зеленые» микрокары, а затем кроссоверы E-Neva должен поставить на конвейер завода в Санкт-Петебурге «Алмаз-Антей».