Опубликовано 16 октября 2017, 12:20

В Москве запустят каршеринг электрокаров

В парке оператора будет 400 электромобилей
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и итальянская энергетическая компания Enel планируют запустить в Москве каршеринг электромобилей. Соответствующее соглашение будет подписано сегодня. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.
В Москве запустят каршеринг электрокаров

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и итальянская энергетическая компания Enel планируют запустить в Москве каршеринг электромобилей. Соответствующее соглашение будет подписано в понедельник, 16 октября. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщают «Ведомости».

Предполагается, что сервис заработает в конце 2018 года, а в парке компании будет примерно 400 электрокаров. Какие модели будут сдавать в краткосрочную аренду, пока неизвестно. В рамках соглашения Enel также планирует построить в столице 50 зарядных станций.

Сейчас в Москве работает шесть операторов каршерингов. Общий парк автомобилей составляет около 3500 единиц. Пользователи каршеринговых сервисов оплачивают только аренду автомобиля и штрафы за нарушение ПДД. Расходы на топливо и оплату парковки берет на себя оператор.

В сентябре 2017 года в Москве начал работать новый оператор каршеринга – Easy Ride. Компания предоставляет в аренду только кроссоверы Renault Kaptur, количество которых до конца года должно составить 500 штук. Ожидается, что в следующем году автопарк компании Easy Ride расширится до 1500 автомобилей.