Опубликовано 28 февраля 2024, 17:26
1 мин.

Бывший российский завод Volkswagen будет простаивать весной

Режим простоя на предприятии продлили на неопределенный срок
Бывший российский завод Volkswagen не заработает в ближайшее время. Режим простоя сохранится после 29 февраля — его продлили на неопределенный срок, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первичную профсоюзную организацию предприятия «Фольксваген Груп Рус». В профсоюзе уведомили, что всем сотрудникам необходимо прибыть на завод 1 марта «для ознакомления со следующим периодом простоя и формой его организации».
Завод Volkswagen (архивная фотография)
Завод Volkswagen (архивная фотография)
© Volkswagen

Экс-завод ушедшего из России немецкого концерна расположен в индустриальном парке «Грабцево» в Калужской области. Сейчас предприятие принадлежит компании AGR, которая намеревается перезапустить производство в течение 2024 года, а именно в первом полугодии. Однако в ближайшее время завод, по всей видимости, не заработает — режим простоя продлили на неопределенный срок, а некоторых рабочих вывезли на другую сборочную площадку — в Санкт-Петербург на бывший «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус». Контракт с ними заключен на три месяца.

Бывший петербургский завод Hyundai, переименованный в «Автомобильный завод АГР», в настоящее время выпускает примерно по 70 машин в сутки. В феврале планируют выпустить полторы тысячи автомобилей, в марте еще больше. С конвейера сходят четыре модели под брендом Solaris: HS и HC, они же переименованные Hyundai Solaris и Сreta, а также KRS и KRX — Kia Rio и Rio соответственно.

Что же касается бывшего завода Volkswagen в Калуге, то там планировали собрать небольшую партию кроссоверов Chery Tiggo 7 Pro Max — 120 машин. Производство каких моделей завод будет осваивать после того, как выйдет из простоя, пока неизвестно.