Опубликовано 27 апреля 2023, 14:01
1 мин.

Volvo остановила продажи EX90 из-за высокого спроса

Количество предзаказов на кроссовер превысило собственные прогнозы компании
Из-за высокого спроса Volvo остановила продажи электрического кроссовера EX90. И это несмотря на то, что производство модели начнется только осенью, а первые поставки — в начале 2024 года. Вдобавок шведская марка анонсировала новинку — компактный кроссовер премиум-класса с привлекательной ценой и ориентацией на молодую аудиторию. Его покажут через несколько месяцев.
Volvo остановила продажи EX90 из-за высокого спроса
© Volvo

Спрос на электрический кроссовер EX90 превзошел самые смелые ожидания, рапортует Volvo. Прием заказов на первую партию автомобилей закрыт, но возобновить продажи обещают довольно скоро. В родной Швеции EX90 стоит около 1,1 миллиона крон, или 8,7 миллиона рублей. Это на 190 тысяч (1,5 млн рублей) дороже гибрида XC90 Recharge. Выпускать EX90 будут в США и Китае. Производство стартует осенью этого года, ну первые поставки запланированы на начало 2024-го.

Вообще, 2023-й станет ещё одним поворотным годом для Volvo. Уже через несколько месяцев компания покажет компактный электрический кроссовер, с которым хочет охватить новую возрастную категорию покупателей. Скорее всего, речь идет о молодежи, потому что одним из конкурентных преимуществ новинки станет цена. Сформированная к концу года электрическая линейка позволит Volvo присутствовать во всех сегментах — от начального премиума до «люкса».

За верхний ценовой сегмент будет отдуваться, конечно же, EX90 Excellence. Самая роскошная версия модели оснащена раздельными креслами на втором ряду, холодильником и аудиосистемой Bowers & Wilkins. Для отделки салона таких машин используют шпон натурального дерева, смесовую шерсть, экологичный текстиль Nordico и даже хрусталь шведской фирмы Orrefors. Внешне EX90 Excellence опознать еще проще — по двухцветному кузову а-ля Maybach и 22-дюймовым колесам оригинально дизайна.