Опубликовано 17 февраля 2023, 17:01
1 мин.

Ferrari выпустит преемника LaFerrari: каким он будет

Гиперкар получил бензоэлектрическую силовую установку
Преемника гиперкара Ferrari LaFerrari показала на видео. Ролик опубликовали на YouTube-канале Varryx. Предполагается, что гиперкар выйдет ограниченным тиражом и получит многомоторную силовую установку на базе битурбодвигателя V8. Правда, не факт, что он окажется мощнее SF90 Stradale. По словам инсайдеров, основным фокусом в разработке модели станут аэродинамика, низкий вес и управляемость. Позднее на рынок выйдут трековый вариант модели и открытая версия Spider.
Ferrari выпустит преемника LaFerrari: каким он будет
© Varryx

Гиперкар Ferrari, который представят в 2024 году, будет духовным наследником LaFerrari. Формально на эту роль мог бы претендовать и SF90 Stradale, если бы не относительно доступная цена и неограниченный тираж. Новая двухдверка, в свою очередь, окажется лимитированной моделью. Хотя мощность её силовой установки может быть даже ниже, поскольку основной упор сделают на аэродинамику, низкий вес и управляемость.

По слухам, гиперкар получит битурбодвигатель V8 и несколько электромоторов. На SF90 их три, что в комбинации с ДВС дает суммарные 1000 лошадиных сил. Коробка — восьмиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. С места до «сотни» Ferrari SF90 Stradale разгоняется за 2,5 секунды, до 200 — за 6,7. Максимальная скорость — 340 километров в час. Не исключено, что новинка будет резвее, но вряд ли намного.

Опять же на уровне слухов предполагается, что гиперкар выпустят в количестве 599 штук. В 2026 году у него появится трековая версия XX, а в 2027-м — открытый вариант Spider. Тираж обеих модификаций тоже будет сильно ограничен: XX — 30 экземплярами, Spider — 199.