Опубликовано 23 августа 2021, 11:45
1 мин.

Автобус команды Scuderia Ferrari продадут с аукциона

Им пользовались Михаэль Шумахер, Эдди Ирвайн и Рубенс Баррикелло
Итальянский аукционный дом Finarte выставит на торги бывший автобус-кемпер команды Формулы-1 Scuderia Ferrari. Моторхоум, сохранившийся в оригинальном состоянии, но дополненный современными технологиями вроде спутникового телевидения и интернета, предварительно оценили в 170–210 тысяч евро, что соответствует 14,8–18,2 миллиона рублей.
Автобус команды Scuderia Ferrari продадут с аукциона
© Finarte

Моторхоум Iveco, построенный на базе туристического автобуса Domino Orlandi HD, многое повидал на своём веку. Команда Scuderia Ferrari использовала машину в сезонах с 1993 по 1997 и с 1998 по 2005 год, а среди пилотов, отдыхавших в нём, были Жан Алези, Герхард Бергер, Михаэль Шумахер, Эдди Ирвайн и Рубенс Баррикелло. Кроме того, моторхоумом пользовались тогдашние руководители «конюшни» — Жан Тодт, Росс Браун и Стефано Доменикали.

В салоне кемпера установлены мебельные гарнитуры, несколько кресел со столиками, два дивана, обеденный стол и большая кровать. Вдобавок есть туалет, кондиционер, спутниковое телевидение и интернет. Впрочем, в то время все автобусы Феррари были оснащены подобным образом. И один из них в 2018 году на аукционе Bonhams продали за 103 500 евро, или девять миллионов рублей.

А ещё подобные «гоночные» моторхоумы стали вдохновением для компании Dembell, которая накануне представила свою дебютную модель — роскошную «сухопутную яхту» на базе Mercedes-Benz Actros, с дизайнерским интерьером, дорогой техникой, гаражом и всеми необходимыми удобствами, обеспечивающими комфорт на уровне пятизвездочного отеля. Этот современный кемпер оснастили в том числе гаражом, куда поместятся велосипеды и даже автомобиль.

Источник: Finarte