Опубликовано 27 февраля 2022, 19:38
1 мин.

Американцы назвали самые прожорливые автомобили 2022 года

В США продаются 30 моделей с расходом бензина более 16 литров на 100 километров
Американское издание CarScoops.com назвало самые прожорливые легковые автомобили, которые можно купить новыми в 2022 году. Рейтинг сформирован на основе открытых данных от Американского Агентства по охране окружающей среды (EPA) — в список попали внедорожники, пикапы, роскошные седаны и суперкары, которые тратят на 100 километров пробега в смешанном цикле более 15,7 литра бензина (эквивалент 15 милям на галлон).
Американцы назвали самые прожорливые автомобили 2022 года
© RAM TRX

Самый прожорливый автомобиль на рынке США — Bugatti Chiron Pur Sport с показателем 26,1 литра на 100 километров. В четвёрку самых неэкономичных моделей входят Lamborghini Aventador (21,4 литра), RAM TRX (19,6 литра) и Ferrari 812 GTS (18,1 литра).

У дюжины моделей (Chevrolet Silverado, GMC Sierra, Toyota Sequoia, Jeep Wrangler Rubicon, Bentley Bentayga Speed, Lamborghini Urus, Ferrari 812 Competizione, Ford GT, Rolls-Royce Ghost, Phantom и Cullinan, а также Bentley Continental GTC Speed) показатель расхода бензина — 16,8 литра на 100 километров в смешанном цикле. Интересно, что оба пикапа General Motors столь расточительны только в конфигурации с «грязевыми» покрышками.

Неожиданно в перечень прожорливых моделей попал новый Range Rover в исполнении с длинной базой и двигателем BMW — такой внедорожник развивает всего 530 лошадиных сил, но EPA считает, что он тратит столько же бензина, как суперпикап Ford F-150 Raptor или инфернальный Dodge Charger SRT Hellcat (по 15,7 литра на 100 километров).

Обозреватели CarScoops.com обратили внимание, что среди антигероев нет ни одного гибрида. Некоторые позиции в списке уже не актуальны — к примеру, Sequoia уже сменила поколение, а заказать Ford GT, Lamborghini Aventador или Bugatti Chiron нельзя, хотя формально производство не прекращено.

Источник:CarScoops.com