Опубликовано 02 июля 2012, 19:09

Командам Формулы-1 дали 24 дня на согласование ограничений бюджетов

FIA отложила голосование по вопросу контроля за расходами участников Формулы-1
Международная автомобильная федерация отложила голосование по вопросу контроля за расходами участников Формулы-1. Ранее FIA планировала разрешить эту ситуацию до 30 июня, однако теперь федерация установила новый срок. За 24 дня командам предлагается выработать единую позицию по бюджетам.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Международная автомобильная федерация (FIA) отложила голосование по вопросу контроля за расходами участников Формулы-1. Как сообщает Autosport, FIA предоставила гоночным коллективам 24 дня для того, чтобы они смогли выработать единую позицию относительно роли федерации в ограничении бюджетов.

Изначально FIA рассчитывала устроить голосование по факсу в срок до 30 июня: в таком случае решение федерации стало бы обязательным к исполнению в 2013 году. Согласно регламенту Формулы-1, в том случае, когда FIA хочет изменить правила менее чем за полгода до начала будущего года, федерация обязана заручиться поддержкой всех команд Формулы-1 – в противном случае каждый гоночный коллектив получит право вето. Поскольку FIA пропустила последний срок для принудительной корректировки правил, теперь федерации придется дождаться, пока гоночные конюшни договорятся между собой.

В марте 10 команд из 12 попросили FIA вмешаться в их расходы, проконтролировав предельный уровень бюджетов. Инициативу не поддержали только Red Bull и Toro Rosso. Позднее от этой идеи отмежевалась и Williams. Тем не менее, остальные участники чемпионата мира продолжают настаивать на необходимости сдерживания расходов.

«Это жизненно необходимо для будущего нашего спорта. Формула-1 не может превращаться в соревнование разряда «кто больше потратит», – цитирует руководителя автоспортивного подразделения марки Mercedes-Benz Норберта Хауга Autosport. – Посмотрите на нас: в 2005 году мы израсходовали в три раза больше, чем в 2010-м».

Позицию Хауга разделяет и шеф команды Lotus Эрик Булье, однако француз настаивает на том, что команды не должны торопиться и принимать скоропалительные решения. "Нам определенно нельзя устанавливать такие правила, о которых мы будем сожалеть впоследствии, – заметил Булье. – В прошлом мы уже принимали такие решения, которые стоили нам солидных сумм. Теперь нам необходимо удостовериться в правильности всех маневров и ни в коем случае не спешить».

Если команды согласуют единые требования к бюджетам, а также договорятся о роли автомобильной федерации в надзоре за соблюдением этих требований, то Международный спортивный совет FIA сможет принять или отвергнуть предложение гоночных конюшен в срок до 24 июля. Делегаты совета проголосуют по факсу. В случае одобрения лимит на бюджеты гоночных коллективов вступит в силу в 2013 году.