Опубликовано 12 марта 2012, 17:05

Берни Экклстоун попробует ввести бюджетные ограничения в Формуле-1

Генеральный промоутер чемпионата мира хотел бы, чтобы команды тратили меньше денег
Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун хотел бы, чтобы участники тратили меньше денег. Британец признал, что большие команды выступают против бюджетных ограничений в чемпионате мира. Тем не менее, Экклстоун надеется, что гоночные коллективы откажутся от дорогостоящих моторхоумов и увеселительных мероприятий ради будущего спорта.
Берни Экклстоун
Берни Экклстоун
© Williams

Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун хотел бы, чтобы участники чемпионата мира тратили меньше денег. В интервью официальному сайту Формулы-1 предприниматель рассказал, что попробует обязать команды соблюдать бюджетные ограничения.

"У нас в чемпионате очень много людей в розовых очках. Они видят мир таким, каким хотят его видеть, – заявил британский коммерсант. – Им нужно прекратить заниматься самообманом и перестать тратить больше, чем нужно. Настало время затянуть пояса. Командам придется научиться быть конкурентоспособными, не выбрасывая на ветер кучу денег. Необходимо сфокусироваться на спортивной составляющей, а не на пышных моторхоумах и увеселительных мероприятиях".

"Разумеется, все тратят столько, сколько имеют, – продолжил Экклстоун. – Бюджетный лимит, одинаковый для всех участников, мог бы нам помочь, но топ-командам не по душе эта идея – и они будут яростно сражаться против подобных замыслов. Нравится им это или нет, я поддерживаю снижение затрат. Думаю, бюджетные ограничения вполне могут появиться в Формуле-1".

Активная полемика по поводу предела затрат команд Формулы-1 велась в 2009 году, когда президент Международной автомобильной федерации Макс Мосли захотел ограничить бюджеты гоночных коллективов 40 миллионами евро. В итоге тот замысел так и не был реализован, хотя конюшни выражали готовность снизить расходы до ста миллионов евро в год. В настоящее время команды Формулы-1 на добровольной основе решили тратить не более 200 миллионов за сезон, однако в конце минувшего сезона свое согласие под пактом об ограничении бюджетов отозвали Ferrari, Red Bull, Toro Rosso и Sauber.