Опубликовано 08 сентября 2013, 19:52

Жан Тодт подтвердил свое выдвижение на пост президента FIA

Француз выставит свою кандидатуру на выборах вопреки обещанию этого не делать
Действующий президент Международной автомобильной федерации Жан Тодт подтвердил свое намерение баллотироваться на второй срок. Ранее француз обещал уйти в отставку в 2013 году, но теперь передумал. Соперником Тодта на предстоящих выборах будет глава фонда FIA Foundation Дэвид Уорд.
Жан Тодт
Жан Тодт
© James Moy Photography

Действующий президент Международной автомобильной федерации (FIA) Жан Тодт подтвердил свое намерение баллотироваться на второй срок. Три года назад француз обещал уйти в отставку в 2013 году, но теперь передумал. Тодт выставит свою кандидатуру на декабрьских выборах – соперником Жана станет глава благотворительного фонда FIA Foundation Дэвид Уорд.

"Все наше сообщество знает, что я пользуюсь значительной поддержкой. Мою работу можно сравнить с покорением горы: мы стараемся подняться выше, но пока достигли только трехкилометровой отметки. Впереди еще длинный путь, – цитирует президента Международной автофедерации Autosport. – Диктатура не в моей природе. Я считаю, что гармоничный и взаимовыгодный подход к решению проблем способен принести больше пользы». Этими словами Тодт ответил на критику Дэвида Уорда, который назвал структуру FIA авторитарной.

Руководители команд Формулы-1 открыто поддержали кандидатуру Тодта. "Жан не стал использовать высокую должность для удовлетворения собственного эго, хотя в его положении он мог легко это сделать, – прокомментировал работу француза босс McLaren Мартин Уитмарш. – Мне бы не хотелось углубляться в прошлое, но на своем веку я пережил трех президентов FIA – и именно Жан всегда действовал в интересах автоспорта. Может, кому-то не хватает всех этих скандалов и потрясений, связанных с главой Международной федерации, но поверьте: с точки зрения участника Формулы-1 это позитивное изменение. Хорошо, наконец, обрести стабильность".

"Еще один срок Тодта будет полезен для автомобильных гонок, так как обеспечит преемственность выбранного пути, – поддержал коллегу руководитель гоночного коллектива Mercedes AMG Роcс Браун. – Я знаю, насколько Жан предан автоспорту, и убежден, что последовательность в этом вопросе крайне важна".

Выборы президента FIA состоятся в декабре 2013 года. Победитель будет управлять Международной автофедерацией следующие четыре года.