Опубликовано 08 ноября 2012, 14:53

Гонщики Формулы-1 попросили запретить систему DRS

Пилоты сочли использование управлямой плоскости антикрыла слишком опасным
Пилоты Формулы-1 обратились к гоночному директору FIA Чарли Уайтингу с просьбой запретить управляемую плоскость заднего антикрыла с 2013 года. Спортсмены сочли DRS чересчур опасной, так как применение этой системы в квалификациях и на тренировках не ограничено правилами.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Пилоты Формулы-1 обратились к гоночному директору FIA Чарли Уайтингу с просьбой запретить управляемую плоскость заднего антикрыла с 2013 года. Как стало известно Auto Motor und Sport, спортсмены сочли систему облегчения обгонов DRS чересчур опасной.

Согласно действующим правилам, пилоты могут в свободном режиме регулировать угол атаки заднего антикрыла во время тренировок и квалификаций. Это привело к тому, что гонщики стали все чаще проходить быстрые повороты с "открытой" DRS: к примеру, в Японии пилоты преодолевали таким способом затяжной вираж 130R. Уменьшение прижимной силы в критических точках привело к снижению стабильности болидов – в конечном итоге, это является причиной возможных вылетов и аварий. Даже на относительно медленной трассе "Яс Марина" пилоты проезжали 59 процентов круга с активированной системой облегчения обгонов.

В настоящее время использование DRS лимитировано только в гонках: пилоты получают право на уменьшение угла атаки управляемой плоскости антикрыла в тот момент, когда приближаются к кому-нибудь из соперников менее чем на секунду. Система появилась в Формуле-1 в начале 2011 года и практически сразу получила позитивные отзывы от участников. Внедрение DRS позволило увеличить количество обгонов, в результате чего в чемпионате мира был зафиксирован рекорд.