Опубликовано 31 мая 2022, 16:37
1 мин.

Раскрыто число оштрафованных за непристегнутый ремень москвичей

Дорожные камеры начали штрафовать за непристегнутые ремни и разговоры по телефону за рулем в конце 2020 года
С начала нынешнего года почти 600 тысяч водителей и пассажиров в Москве получили штрафы за то, что не пристегнулись во время движения. Об этом сообщается к Telegram-канале столичной ГИБДД. Наибольшее количество таких нарушений удалось зафиксировать благодаря автоматическим комплексам фотовидеофиксации: с помощью камер за четыре прошедших месяца было вынесено 564 107 постановлений.
Раскрыто число оштрафованных за непристегнутый ремень москвичей
© freestocks.org / pexels

Госавтоинспекция Москвы отмечает, что 27 857 таких нарушений удалось пресечь сотрудникам ГИБДД в ходе дежурств.

С января по апрель в столице произошло как минимум 36 дорожно-транспортных происшествий с непристегнутыми водителями либо пассажирами. В результате таких аварий погиб один человек, а еще 49 получили травмы различной степени тяжести.

«Умные» дорожные камеры, распознающие непристегнутые ремни или разговоры по телефону во время вождения, заработали в Москве в конце 2020 года, а в апреле 2022 года появились в Подмосковье.

Такие комплексы работают на основе нейросетей, обучающихся на фотографиях. Снимки, сделанные системой, вручную проверяются инспекторами ГИБДД, однако иногда штрафы выписывают ошибочно: к примеру, когда ремень и одежда похожи по цвету.

На прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект о штрафах для сотрудников ГИБДД. Их предлагается наказывать рублем, если по их вине водитель получит штраф за нарушение, которого не совершал