Опубликовано 03 марта 2021, 17:31

Посмотрите на внедорожник Toyota с 49-дюймовыми колесами

Монстр-трак с прицепом построили на базе 50-летнего Land Cruiser FJ40
На сайте Gateway Classic Car появилось объявление о продаже монструозного внедорожника с огромными колесами, который когда-то принимал участие в параде бейсбольных команд Канзас-Сити. За машину с прицепом, построенную на базе 50-летнего Toyota Land Cruiser FJ40, продавец просит 124 тысячи долларов, что в пересчете на рубли составляет чуть больше девяти миллионов.
Бигфут на базе Toyota FJ40 1972 года
Бигфут на базе Toyota FJ40 1972 года
© Gateway Classic Car

За основу «монстр-трака» был взят классический Toyota Land Cruiser FJ40 1972 года выпуска, а именно – его передняя часть, которую установили на стальной каркас. Внедорожник получил мосты Dana 60 с пневматическими блокировками дифференциалов и амортизаторы King Off-road. Довершают облик огромные колеса: 17-дюймовые диски, обутые в 49-дюймовые шины. В движение машину приводит 350-сильный двигатель V8 производства Chevrolet, который сочетается с с трехступенчатым автоматом GM и раздаточной коробкой Atlas.

«Бигфут» продается вместе с прицепом, выполненным в том же стиле и с колесами такого же размера. На кузов нанесены логотипы баскетбольной команды Kansas City Royals, которые остались с 2015 года – тогда внедорожник с прицепом принимал участие в торжественном параде, посвященному победе местных бейсболистов.

Видео: GatewayClassicCars / YouTube.com

«Бигфуты» не всегда строят на базе внедорожников – порой для проектов выбирают автомобиль, который совершенно не подходит этих целей. Например, несколько лет назад гигантские колеса примерил кабриолет Rolls-Royce Phantom Drophead, а в 2019 году на продажу выставили хэтчбек Chrysler PT Cruiser с 44-дюймовыми грязевыми покрышками.

А вы уже смотрели нашу трилогию об истории Bugatti? Видео том, как всё начиналось, здесь. Во второй части мы рассказали о коротком и ярком возвращении марки в девяностых с легендарным EB110. И наконец, финальный ролик о том, к чему Bugatti пришла сегодня, уже на канале Мотора в YouTube. Подписывайтесь!

Источник: Gateway Classic Car