Опубликовано 22 февраля 2020, 18:00

Ford запатентовал отстёгивающиеся двери

Необычная конструкция предназначена для нового Bronco
Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) зарегистрировало ещё одну патентную заявку компании Ford на быстросъёмные двери.
Ford запатентовал отстёгивающиеся двери

Как известно, возрождённый Ford Bronco может получить съёмные двери — на сегодняшний день единственным подобным автомобилем является его потенциальный конкурент Jeep Wrangler. В отличие от него, на «Бронко» можно будет снять двери без откручивания болтов: нужно будет лишь отстегнуть специальные защёлки — информация об этом содержится в предыдущей патентной заявке. Однако, судя по новому патенту, инженеры Ford разработали ещё один вариант конструкции дверей. В заявке они описаны как «быстросъёмные» и фактически представляют собой конструкцию из двух частей.

На внутренней расположена дверная ручка и разъёмы электропроводки замка и стеклоподъёмника — именно она фиксируется в дверном проёме на петлях. Вероятно, в ней же спрятаны стальные поперечины, которые призваны защитить пассажиров от бокового удара. Внешняя часть представляет собой панель двери, которая крепится к внутренней при помощи четырёх быстросъёмных защёлок — её можно сравнительно быстро отстегнуть. Конечно, патент ещё не гарантирует, что описанная концепция будет реализована на серийной модели, но узнать это наверняка можно будет уже в апреле.