Опубликовано 29 января 2008, 19:43

Суд признал забастовку на заводе Ford незаконной

Акция сотрудников российского завода Ford была признана незаконной Ленинградским областным судом
Ленинградский областной суд признал забастовку рабочих российского завода Ford, которая проводилась с 20 ноября по 17 декабря 2007 года, незаконной. Свое решение суд обосновал тем, что в протоколе заводской конференции, где решался вопрос о проведении акции, не было отражено предполагаемое количество участников акции.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Во вторник Ленинградский областной суд признал забастовку сотрудников российского завода Ford во Всеволожске, которая проводилась с 20 ноября по 17 декабря прошлого года, незаконной. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление руководителя первичной профсоюзной организации предприятия Алексея Этманова.

По его словам, такое решение суд принял исходя из того, что в протоколе заводской конференции, которая состоялась 3 ноября, и где решался вопрос о проведении забастовки, не было отражено предполагаемое количество участников акции.

Напомним, что бессрочная забастовка на заводе Ford началась 20 ноября с требованием повысить заработную плату сотрудников и "улучшить условия труда". В связи с этим был остановлен конвейер предприятия, а также ограничен пропуск рабочих на завод. Через неделю на сборочном предприятии был возобновлен выпуск машин в одну смену, 10 декабря - в две, а 17 декабря забастовка была прекращена.