Опубликовано 10 января 2013, 21:22

В электрической Формуле-Е появилась первая команда

Гоночный коллектив выставил бывший министр науки Великобритании
Бывший министр науки Великобритании лорд Драйсон выставит собственный гоночный коллектив в чемпионате электромобилей Формула-Е. В 2014 году команда Dryson Racing выставит клиентский болид Spark с двигателем McLaren, а через год построит собственную машину.
Фото Formulec
Фото Formulec

Бывший министр науки Великобритании лорд Драйсон выставит собственный гоночный коллектив в чемпионате электромобилей Формула-Е. Как сообщает официальный сайт Dryson Racing, конюшня уже начала поиск двух пилотов для участия в сезоне-2014. Этот коллектив стал первым официально подтвердившим свое участие в новом чемпионате. Ожидается, что всего на старт гонок Формулы-Е будут выходить 10 команд.

Drayson Racing не участвовала в гоночных соревнованиях с 2010 года, когда конюшня выиграла титул в Американской серии Ле-Ман (ALMS). После этого компания сосредоточилась на разработке электрического гоночного прототипа B12/ 69EV – проект осуществлялся совместно с ателье Lola. Технические решения этого автомобиля лягут в основу собственного болида Dryson для Формулы-E: машина дебютирует в 2015 году. В сезоне-2014 команда будет использовать стандартную модель Formulec производства фирмы Spark, оснащенную трансмиссией и двигателем McLaren.

Дебютный сезон Формулы-Е состоится в 2014 году: заезды будут проходить по улицам крупных городов. Исполнительный директор чемпионата Алехандро Агаг рассчитывает, что через четыре сезона после запуска международного первенства почти все команды обзаведутся уникальными болидами.