Опубликовано 26 октября 2012, 23:13

Чемпион Формулы-Renault 3.5 заключит долгосрочный контракт с Sauber

Швейцарская команда подпишет соглашение с Робином Фряйнсом несмотря на отсутствие у него спонсоров
Команда Формулы-1 Sauber намерена подписать долгосрочное соглашение с чемпионом Формулы-Renault 3.5 Робином Фряйнсом. В ближайшее время голландец впервые опробует болид "Заубер" на тестах. Пилот получит контракт несмотря на отсутствие у него спонсоров.
Робин Фряйнс во время автограф-сессии
Робин Фряйнс во время автограф-сессии
© Florent Gooden / DPPI (Renault Sport)

Команда Формулы-1 Sauber намерена подписать долгосрочное соглашение с чемпионом Формулы-Renault 3.5 Робином Фряйнсом. Об этом стало известно Autosport. Голландец в первый раз опробует болид Sauber на ноябрьских тестах молодых гонщиков в Абу-Даби. После этого команда будет готова к заключению контракта.

За последние три сезона Фряйнс каждый год становился чемпионом: после титулов в юношеских Формуле-BMW и Формуле-Renault 2.0 пилот перешел в более взрослую категорию Renault 3.5. Спортсмен из города Маастрихт в Нидерландах не имеет спонсоров, однако это не остановило Sauber. "Мы решили пригласить Робина на тесты, так как считаем его очень талантливым гонщиком", – отметила руководительница швейцарской команды Мониша Кальтенборн.

Осенью менеджмент 21-летнего пилота вел переговоры с Sauber и Williams, но в итоге остановился на первом варианте. Теперь место тестера Williams может достаться жене совладельца команды Сьюзи Вольфф. По сведениям Herald Scotland, спортсменка готова стать резервистом британского коллектива уже в 2013-м году. В настоящее время обязанности запасного пилота Williams исполняет Вальттери Боттас, но в следующем сезоне финн начнет участвовать в гонках.