Опубликовано 30 августа 2022, 12:09
1 мин.

Tesla требует удалить видео, на котором электрокар сбивает манекены детей

В компании ролик называли «клеветническим» и «вводящим в заблуждение»
Tesla потребовала удалить видео, на котором Model 3 с включенным автопилотом Full Self-Driving (FSD) наезжает на манекены, имитирующие детей. Юристы автогиганта заявили, что автор видео Дэн О'Дауд и его подельники «пренебрежительно относятся к коммерческим интересам Tesla и распространяют клеветническую информацию среди общественности», пишет Autoblog. На кадрах Tesla трижды сбила неподвижные манекены при свете дня.
Tesla требует удалить видео, на котором электрокар сбивает манекены детей
© Dan O'Dowd Media / YouTube

Проект Дэна О'Дауда под названием Dawn Project опубликовал провальный видео-эксперимент с Tesla и манекенами в августе. Электрокар использовал последнюю бета-версию автономной системы Tesla Full Self-Driving (FSD), выпущенную в июне 2022 года. По результатам теста О'Дауд назвал FSD смертельной угрозой и призвал к запрету на ее использование.

Ролик вызвал широкий резонанс: критики «Теслы» поддержали О'Дауда, а некоторые поклонники электромобилей начали ставить эксперименты с собственными детьми в попытке доказать безопасность автопилота. В самой Tesla видео обозвали «клеветническим» и «вводящим в заблуждение», а также обвинили Dawn Project в вероятном мошенничестве и искажении возможностей фирменной технологии.

FSD работает исправно и «действительно распознает пешеходов, включая детей, и при правильном использовании предотвращает или смягчает столкновение», заявили в компании. Представители Tesla также напомнили, что бета-версией пользуется ограниченное количество водителей (по последним данным, порядка 100 тысяч).