Опубликовано 19 ноября 2013, 21:37

"ГАЗ" потратит на разработку новых моделей 8 миллиардов рублей

Горьковский автозавод направит средства на новое семейство "Соболь"
Крупнейший российский автопроизводитель – "Группа ГАЗ" в течение трех лет потратит на разработку новых моделей, а также на подготовку к их производству до восьми миллиардов рублей. орьковский автозавод разработает автобус, грузовик и цельнометаллический фургон.
"Соболь Next"
"Соболь Next"
© "Группы ГАЗ"

"Группа ГАЗ" в течение трех лет потратит на разработку новых моделей и их подготовку к производству до восьми миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на президента компании Бу Андерссона.

С 2014 года руководитель "Группы ГАЗ" Бу Андерссон станет президентом "АвтоВАЗа". Швед возглавлял Горьковский автозавод с 2009 года.

"В создание первых моделей инвестировано четыре миллиарда рублей. На следующие – семь-восемь миллиардов рублей дополнительно", – пояснил Андерссон.

Три миллиарда рублей будет направлено на подготовку к производству нового семейства "Соболь" (облегченная версия "ГАЗели Next"). Оно встанет на конвейер в 2014 году. Кроме того, ранее была представлена версия модели с подключаемым полным приводом.

Инвестиции "Группы ГАЗ" также планируется направить на разработку небольшого автобуса, среднетоннажного грузовика и цельнометаллического фургона.

В октябре "ГАЗель" – одну из марок Горьковского автозавода – признали наиболее ценным автомобильным брендом в России в 2013 году. Стоимость "ГАЗели" оценили в 32,3 миллиарда рублей, что в десять раз больше показателя 2010 года. По состоянию на сентябрь, доля "ГАЗа" на российском рынке коммерческих автомобилей составляет 53 процента.