Опубликовано 19 августа 2021, 10:22
1 мин.

Камеры вместо зеркал и необычный капот: рассекречен первый серийный электрокар Genesis

Премиальный батарейный хэтчбек поступит в продажу в 2022 году
Компания Genesis, премиальный суббренд Hyundai, поделилась официальными изображениями нового электромобиля, готового к производству: это хэтчбек с индексом GV60. Новинка стала не только первой батарейной моделью, которую марка выводит на рынок, но и первым южнокорейским серийным автомобилем, оснащенным камерами вместо боковых зеркал. Технических подробностей пока нет, зато можно рассмотреть особенности дизайна: например, у пятидверки необычный капот, заходящий на крылья, и выдвижные дверные ручки.
Genesis GV60
Genesis GV60
© Genesis

В основу Genesis GV60 легла платформа E-GMP, на которой также построены Hyundai Ioniq 5 и Kia EV6. Это может говорить о том, что хэтчбек предложат с задним либо полным приводом, а одномоторные и двухмоторные установки он разделит с упомянутыми электрокарами Hyundai и Kia. Так, версия с одним мотором развивает 165 или 212 лошадиных сил, а суммарная отдача двух электродвигателей у полноприводной модификации достигает 298 сил.

Что касается дизайна экстерьера, то, помимо выдвижных ручек и камер вместо зеркал, GV60 получил визуально разделенные надвое по горизонтали фары и задние фонари. В нижнюю части фальшрадиаторной решетки встроен воздухозаборник для охлаждения тяговой батареи.

Изображение с боковых наружных камер выводится на экраны, закрепленные в нишах на дверях. Впрочем, не исключено, что камеры будут опциональными, а в базовых комплектациях электрокар предложат только с обычными зеркалами. В салоне установлена единая панель, объединяющая цифровую «приборку» и экран информационно-развлекательной системы, также обещаны кожаный салон и двухзонный климат-контроль.

Больше подробностей о Genesis GV60 обещают раскрыть уже этой осенью, а старт продаж запланирован на следующий год.

Источник: Genesis