Опубликовано 05 августа 2020, 10:54

Стали известны сроки старта производства электрокаров Geely в Беларуси

Минский завод «Белджи» готовится к выпуску седана на базе Geometry A
Директор минского завода «Белджи» Геннадий Свидерский в эфире телеканала «Беларусь-1» заявил, что в 2021 году на предприятии наладят сборку электромобиля китайско-белорусской разработки, за основу которого был взят седан Geely Geometry A. По предварительным данным, электрокар сможет проезжать на одной зарядке до 500 километров, а цена модели в топовой комплектации составит около двух миллионов российских рублей (70 тысяч белорусских рублей).
Geely Geometry A
Geely Geometry A

На сегодняшний день на «Белджи» собирают кроссоверы Atlas и Coolray, которые в том числе поставляют на российский рынок. Однако уже в следующем году на предприятии организуют производство электрокаров – за первый год планируется собрать тысячу машин на электричестве. За основу будущей модели взят Geely Geometry A, дебютировавший в Китае в 2019 году.

Ранее сообщалось, что белорусский завод уже получил несколько экземпляров Geometry A. Электрокар комплектуется 163-сильным электромотором и батареей ёмкостью 51,9 либо 61,9 киловатт-часа. В первом случае запас хода составляет 410 километров, во втором – 500 километров. Пополнить запас энергии с 30 до 80 процентов можно за полчаса.

С места до 100 километров в час Geometry A разгоняется за 8,8 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 150 километров в час.

Ранее в Geely не исключали, что Geometry A может добраться и до российского рынка. Однако пока компания готовит для нашей страны другие новинки – кроссовер Atlas Pro, который уже получил ОТТС и кросс-купе FY11. Последний, как ожидается, получит новое название и будет сертифицирован в ближайшее время.

Источник: Беларусь-1