Опубликовано 22 февраля 2022, 11:51
1 мин.

General Motors придумала, как превратить автомобиль в джойстик для видеоигр

Насколько безопасна такая функция, пока неясно
Компания General Motors запатентовала любопытную технологию, которая позволяет превратить автомобиль в подобие игрового джойстика. Как говорится в документации, поданной в патентное бюро США, функция может работать как на парковке, так и во время движения: во втором случае система будет использовать данные с датчиков и создавать некую виртуальную картинку. Она может транслироваться на экран салонной медиасистемы, на VR-очки или устройства виртуальной реальности.
General Motors придумала, как превратить автомобиль в джойстик для видеоигр
© United States Patent And Trademark Office

В качестве органов управления в игре будут выступать рулевое колесо и педали автомобиля. Играть смогут и пассажиры, однако для них придется подключить привычные игровые контроллеры либо джойстики.

Система также будет учитывать данные с датчиков дождя и отображать в игре текущую погоду за бортом. Однако помимо реалистичного дождя в General Motors решили добавить и другие эффекты: к примеру, при высокой температуре виртуальный мир будет выглядеть подтаявшим, а в случае мороза – замерзшим.

Также игру можно будет включать и во время стоянки, что кажется наиболее логичным сценарием. Ранее с подобной функцией решила поэкспериментировать Tesla: она добавила несколько игр в медиасистему, чем незамедлительно привлекла внимание Национального управления по безопасности движения США. После разбирательств инженерам пришлось обновить ПО, исключив возможность запуска игр во время движения.