Опубликовано 11 марта 2022, 16:33
1 мин.

33-летний раллийный Volkswagen Golf продают дороже нового GTI

Немецкая компания построила всего пять тысяч подобных хот-хэтчей
На шведской торговой онлайн-площадке по продаже подержанных автомобилей появился эксклюзивный лот – Volkswagen Golf Rallye 1989 года выпуска. «Заряженный» хэтчбек красного цвета разработали в рамках процесса омологации модели для раллийных соревнований Группы А. За модернизированный спортивный «Гольф» с пробегом 2200 километров запросили 449 000 шведских крон (примерно 5,5 миллиона рублей по текущему курсу). При этом актуальное поколение Golf GTI доступно в северной стране за 335 000 крон (около 4,4 миллиона рублей).
Volkswagen Golf Rallye mk2
Volkswagen Golf Rallye mk2
© AutoCollection Sweden

Концерн Volkswagen разработал Golf Rallye в качестве конкурента Lancia Delta Integrale, который добился серьезных успехов в ралли Группы А. Гоночную модель построили с применением деталей от Golf GTI. К примеру, от серийной модели инженеры взяли двигатель, который модифицировали с помощью компрессора G‑Lader. Отдача мотора раллийной машины составила 160 лошадиных сил. Агрегат комплектовали механической трансмиссией и системой полного привода. Несмотря на все доработки, раллийный хот-хэтч не добился успехов в гоночной серии.

Визуально Golf Rallye отличался прямоугольной передней оптикой, а также характерным аэродинамическим обвесом. Кроме того, представленная модель получила ряд отдельных доработок. К примеру, хэтчбек оборудовали рельефным капотом, усиленной подвеской, а также модернизированными тормозами и улучшенной системой полного привода.

За один из пяти тысяч существовавших Golf Rallye планируют выручить 449 000 шведских крон (примерно 5,5 миллиона рублей по текущему курсу).

Накануне 80-летня жительница Южной Африки приобрела себе новый Volkswagen Golf GTI. Причем «заряженный» хэтчбек стал уже пятой аналогичной моделью в коллекции пенсионерки.