Опубликовано 06 ноября 2021, 17:00
1 мин.

Greenpeace назвал Toyota самым неэкологичным автопроизводителем

Экологи обвинили японскую марку в недостаточных усилиях по электрификации
В рамках климатического саммита ООН в шотландском городе Глазго эксперты из организации Greenpeace опубликовали рейтинг крупнейших мировых автопроизводителей с точки зрения их усилий по сокращению объёма вредных выбросов. Последнее место в списке заняла японская компания Toyota — за отсутствие, по мнению экологов, поддержки перехода на экологически чистые источники энергии. На втором месте снизу расположился альянс Stellantis.
Greenpeace назвал Toyota самым неэкологичным автопроизводителем
© Pixabay

Как сообщает издание France24, авторы рейтинга утверждают, что Toyota больше других крупнейших автопроизводителей стремится сохранить в своей модельной линейке двигатели внутреннего сгорания. Хотя Тойота рассчитывает снизить совокупные объёмы вредных выбросов за счёт развития гибридных технологий и развитием водородного направления, экологи отметили, что подключаемые гибриды всего на треть чище по сравнению с ДВС. Автопроизводитель много раз утверждал, что не стремится к полномасштабному переходу на электромобили, намереваясь сохранять в модельном ряду все варианты силовых установок, чтобы обеспечить покупателям возможность выбора.

Кроме Toyota и Stellantis, экологи обвинили в недостаточных усилиях по декарбонизации Ford, Honda, Hyundai и Volkswagen, а лучшим Greenpeace назвал американский концерн General Motors. Глава компании Акио Тойода недавно в очередной раз высказался негативно по поводу глобального тренда на электрификацию. Он не раз отмечал, что резкий переход на электротягу грозит катастрофой с потерей миллионов рабочих мест, а также предупреждал, что Япония осталась бы без электричества, если бы весь автопарк страны перевели на батарейки.