Опубликовано 06 мая 2022, 13:32
2 мин.

Какие автомобильные марки попали под параллельный импорт: список

В перечне около 50 компаний
На сайте Минпромторга РФ появился приказ, в котором перечислены автомобильные марки, попавшие под параллельный импорт, иными словами, те, продукцию которых можно ввозить в Россию без разрешения правообладателей. В перечне более 50 категорий, включая отдельную под названием «Средства наземного транспорта», в которой перечислены автомобильные бренды. Среди них есть те, кто ранее заявил о приостановке бизнеса в России (например, General Motors), те, которые официально не представлены на нашем рынке (GMC, Lincoln и Tesla) и даже уже несуществующие марки (Rover).
Какие автомобильные марки попали под параллельный импорт: список
© Depositphotos

Список насчитывает около пяти десятков брендов, причем не только тех, которые выпускают легковые автомобили, но и производителей коммерческой и грузовой техники. Согласно документу, для параллельного импорта допускаются машины американского концерна General Motors, который первым объявил о полном уходе с российского рынка. Отдельно упоминаются Chevrolet, Cadillac и Jeep, а также марки, которые официально в Россию не возили: GMC, Dodge, Lincoln, Hummer и Tesla.

Перечень европейских компаний выглядит следующим образом: Jaguar и Land Rover, Volvo, Renault, Mercedes-Benz (а заодно Daimler и Maybach), Smart, BMW, MINI, Vokswagen (включая принадлежащие концерну марки, такие как Skoda, Porsche, Audi и Seat, который в России не продается), люксовые Lamborghini, Ferrari, Maserati, Aston Martin, Rolls-Royce и Bugatti. Присутствуют в списке и японские бренды, а именно Mitsubishi, Toyota, Lexus, Subaru, Suzuki, Honda, Acura (не представлена в стране с 2016 года), Nissan и Infiniti.

Среди производителей коммерческой техники упомянуты Peterbilt, DAF, MAN, Scania и Kenworth. Есть в списке и компании, выпускающие комплектующие — например, Bosch, Mahle, ZF и Cummins.

Ранее сообщалось, что так называемый параллельный (или «серый») импорт защитит товарные знаки и поможет обеспечить людей привычными товарами на фоне санкций.

Практически все зарубежные компании, за исключением китайских, не поставляют новые автомобили в Россию с марта этого года из-за «спецоперации», которая проводится на территории Украины. Так, согласно санкциям Евросоюза, автопроизводители не имеют права ввозить в Россию машины дороже 50 тысяч евро (4,2 миллиона рублей). Аналогичные запреты действуют на импорт автомобилей из США и Японии.