Опубликовано 20 марта 2019, 15:15

Вьетнам защитит свой автопром с помощью хакеров

Зафиксирован всплеск атак на иностранных автопроизводителей, работающих в Юго-восточной Азии
Разработчик комплексных решений для защиты от киберугроз FireEye зафиксировал всплеск хакерских атак на иностранных автопроизводителей, работающих в Юго-восточной Азии. Предположительно, нападения организованы вьетнамской проправительственной группировкой APT32, которая таким образом пытается поддержать внутреннее производство автомобилей.
Вьетнам защитит свой автопром с помощью хакеров

По словам старшего менеджера FireEye Ника Карра, целью хакеров являются иностранные компании из соседствующих с Вьетнамом стран и всей Юго-восточной Азии. При этом большинство из них связаны с автомобильной промышленностью. В FireEye уточняют: атаки направлены не на кражу интеллектуальной собственности, а на получение информации об операционной деятельности.

Кроссовер LUX SA2.0 вьетнамской VinFast

Кроссовер LUX SA2.0 вьетнамской VinFast

Виновной в кибератаках называют вьетнамскую хакерскую группу APT32, также известную как OceanLotus Group. Для доступа к необходимой информации злоумышленники используют методы социальной инженерии и фишинга: подменяют электронные сообщения и создают фейковые сайты.

Седан VinFast LUX A2.0

Седан VinFast LUX A2.0

Первый независимый вьетнамский автопроизводитель — VinFast. Пока компания анонсировала только две модели и обе они построены на шасси BMW: седана 5-Series (F10) и кроссовера X5 (F15). Двигатели тоже немецкие — упрощенные версии бензиновой «турбочетверки» N20. Между тем на автосалоне в Женеве VinFast показала топовую версию своего кроссовера с V8 от Chevrolet Corvette.

Источник: Automotive News Europe